ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2014, 21:08

Апелляция не пожалела создателей школы, где вместо уроков детей заставляли участвовать в оргиях

Апелляция не пожалела создателей школы, где вместо уроков детей заставляли участвовать в оргиях
Фото с сайта www.kreditsinterneta.lv

Оренбургский областной суд утвердил приговор организаторам так называемой "Школы самосовершенствования", которые пропагандировали отказ от институтов общества и семьи и заставляли детей в возрасте от пяти до 16 лет вступать в беспорядочные половые связи, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2013 года Соль-Илецкий районный суд признал соучастников в зависимости от роли каждого виновными по ч. 1 ст. 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ст. 135 (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Согласно материалам дела, психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеслав Веснин и его четыре соучастника организовали общественный фонд – так называемую "Школу самосовершенствования". Фонд существовал более 10 лет. Его участники пропагандировали отказ от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Кроме того, культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, а также "формирование в детях аморального, асоциального, циничного, развратного поведения и раннего полового влечения".

На территории Оренбурга и области организовывались так называемые "сессии", на которых путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в сексуальные отношения. В рамках расследования уголовного дела были установлены личности 14 несовершеннолетних от пяти до 16 лет, пострадавших от преступной деятельности членов секты. Всего участниками фонда являлись около 200 человек, было выявлено более 180 фактов преступной деятельности.

Глава секты был задержан в начале июля 2010 года на очередной "сессии". В январе 2013 года за давление на свидетелей была арестована его жена Галина Дмитрук. Кроме того, под ее руководством родители потерпевших продолжали заниматься с детьми в соответствии с догмами, которые пропагандировал Веснин.

Основатель секты Вячеслав Веснин был осужден к девяти годам и девяти месяцам колонии строгого режима. Его бывшей жене Галине Дмитрук суд назначил восемь лет и три месяца колонии общего режима, их сообщникам Елене Воропаевой – 7,5 года, Юлии Лукиной и Ольге Слинючевой – семь лет колонии общего режима. Кроме того, автомобиль Дмитрук и принадлежащие ей более 31 млн руб. были конфискованы в доход государства.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив материалы уголовного дела и заслушав доводы сторон, оставила приговор Соль-Илецкого суда без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.