ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 19:02

СКР возбудил дело по гибели в больнице 8-летней девочки от укуса гадюки

СКР возбудил дело по гибели в больнице 8-летней девочки от укуса гадюки

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по смерти от укуса змеи 8-летней девочки, которая после происшествия побывала в двух региональных больницах, сообщает пресс-служба СУ СКР по области.

Согласно материалам дела, 31 июля девочка вместе с 13-летним братом гостила у бабушки в деревне Труфаново поселка Уршельский Гусь-Хрустального района. Бегая во дворе дома босиком, около 14 часов дня она наступила на змею, по предварительным данным, на гадюку. Из-за сильной боли ребенок позвал родных, которые сразу же вызвали "скорую". Затем девочку посадили в машину и повезли навстречу медикам.

"Скорая помощь" отвезла девочку в реанимационное отделение Гусь-Хрустальной центральной городской больницы, где ее состояние ухудшилось. Ночью в критическом состоянии ребенок был перевезен в областную детскую клиническую больницу. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия рано утром 1 августа девочка умерла.

О случившемся сразу же написали местные СМИ. После этого следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время проведены первоначальные мероприятия, в медицинских учреждениях изъята документация и голосовая запись вызова "скорой". Как отмечают в СКР, в ходе расследования будет дана оценка действиям лиц, оказывавших медицинскую и лечебную помощь девочке с учетом характера травмы и особенностей состояния ее здоровья.