ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 21:11

Вице-губернатора судят за клевету на председателя областного суда

Вице-губернатора судят за клевету на председателя областного суда
Бывший председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин

В Челябинской области перед судом предстанет вице-губернатор региона, обвиняемый в клевете на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина в программе "Человек и закон" на Первом канале, из-за которой тот не был утвержден на новый срок.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, бывшему первому заместителю губернатора Челябинской области Олегу Грачеву инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (организация клеветы).

По данным следствия, с октября по декабрь 2012 года Грачев организовал распространение в СМИ негативных измышлений о председателе Челябинского облсуда Федоре Вяткине. Так, по его указанию непосредственный исполнитель преступления, представившись бывшим сотрудником подразделения по борьбе с оргпреступностью, дал интервью журналисту телепрограммы "Человек и закон", сообщив вымышленные сведения, "подрывающие репутацию должностного лица".

Напомним, в передаче сообщалось, что Федор Вяткин имеет отношение к преступной группировке "калининская семья" и утверждалось, что "с судьями, которые идут против воли Вяткина, случаются либо несчастные случаи, либо избиения в подъездах, либо смерть от инфаркта, либо самоубийство".

Телепередача с этим интервью вышла в эфир в декабре 2012 года накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ, на котором должен был решиться вопрос о продлении полномочий председателя облсуда.

На заседании ВККС Федор Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ, и квалифколлегия рекомендовала его на должность, отвергнув альтернативного претендента. Однако в марте 2013 года президентская комиссия по кадрам все же отклонила кандидатуру Вяткина.

В дальнейшем СКР возбудил уголовное дело по факту распространения клеветы в отношении Вяткина в программе "Человек и закон" и предъявил обвинение руководителю одного из структурных подразделений администрации Челябинской области. Именно он в телесюжете представлялся бывшим сотрудником УБОПа, хотя, как установил СКР, таковым никогда не являлся.

В августе 2013 года по иску Федора Вяткина Останкинский районный суд Москвы своим решением возложил на производителя программы – телекомпанию "Останкино" обязанность опровергнуть распространенные ложные сведения. 

В настоящее время уголовное дело в отношении Олега Грачева направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в январе этого года Владимир Путин освободил от должности непосредственного руководителя Грачева – губернатора Челябинской области Михаила Юревича.