ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2014, 14:36

Загранпаспорта можно будет получить в один присест

Загранпаспорта можно будет получить в один присест

Срок получения биометрических загранпаспортов гражданами РФ в ближайшее время сократится в полтора раза. Об этом заявил вчера на заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий министр связи РФ Николай Никифоров.

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи России, в 2013 году в ФМС России для оформления и выдачи заграничных паспортов, в том числе биометрических, поступило более 8 млн обращений. В настоящее время для получения загранпаспорта нового поколения необходимо совершить до четырех посещений госорганов, при этом срок реализации услуги составляет 30 дней. 

Ожидается, что в дальнейшем для оформления биозагранпаспорта будет достаточно одного посещения. При этом намечено сократить период его получения до 20 дней.

Также в настоящее время определен перечень территориальных органов ФМС для организации предварительной электронной записи на прием. Планируется, что такая услуга станет доступна с апреля 2015 года.

Кроме того, планируется внедрить возможность оплаты госпошлин онлайн за предоставление услуг ФМС, в том числе с помощью Единого портал госуслуг. Предполагается также, что предоставлять печатное фото при очном посещении территориального органа ФМС для получения загранпаспорта не потребуется – при изготовлении загранпаспортов будут использоваться фотографии, загруженные заявителем через ЕПГУ.