ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 20:37

Более сотни петербуржцев поспешили признаться во втором гражданстве

Более сотни петербуржцев поспешили признаться во втором гражданстве
Фото с сайта arlingtonprivate.com

вВ Санкт-Петербурге более ста человек подали уведомления о наличии двойного гражданства в первый день работы приемной городского управления миграционной службы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФМС по Петербургу и Ленинградской области.

Документы о наличии иностранного паспорта или вида на жительство сотрудники общественной приемной УФМС по Санкт-Петербургу начали принимать 7 августа. Всего за семь часов работы было принято 112 человек, еще 15 не успели отчитаться о втором гражданстве, поскольку рабочий день закончился. С 17 августа уведомления должны начать принимать все территориальные органы ФМС, а также отделения "Почты России".

Напомним, что уведомление о втором гражданстве должно подаваться в территориальный орган ФМС лично или направляться почтовым отправлением через организацию почтовой связи. К нему необходимо приложить копии российского паспорта, а также документа, подтверждающего наличие иного гражданства, или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Как ранее сообщалось, закон, которым было введено требование сообщать в органы ФМС о наличии у россиянина двойного гражданства, был подписан 5 июня. На подачу соответствующих уведомлений отводится 60 дней с момента его вступления в силу (6 августа). Несвоевременное или недостоверное уведомление повлечет административный штраф в размере от 500 рублей до 1000 руб. За отказ уведомлять власти о наличии двойного гражданства в указанные сроки предусмотрена уголовная ответственность со штрафом в размере 200 000 руб. либо исправительными работами на срок до 400 часов.

Для граждан, которые находятся или живут за рубежом, ответственность за постановку УФМС в известность о двойном гражданстве наступает только по прибытии в РФ. При этом, если срок пребывания в РФ небольшой, никаких санкций не предусматривается.