ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2014, 17:43

Супруг, отказавшийся признать себя отцом ребенка, получил четыре года, увезя его за границу

Супруг, отказавшийся признать себя отцом ребенка, получил четыре года, увезя его за границу

Во Владимирской области к реальному сроку заключения приговорен мужчина, несколько лет удерживавший за границей ребенка бывшей супруги, отцом которого он в свое время признать себя отказался, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Александровский городской суд признал 40-летнего гражданина виновным в преступлении по п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).
 
Установлено, что с 2006 года мужчина без регистрации брака проживал с жительницей города Александрова. Через некоторое время у пары родился мальчик, однако гражданин официально отцовство не признал.
 
В мае 2009 года в связи со сложной семейной ситуацией, сложившейся у бывшей супруги, мужчина согласился временно присмотреть за ребенком. Однако при этом, не имея в отношении мальчика родительских прав, он забрал его и вывез за пределы РФ.
 
В последующие годы, несмотря на многочисленные просьбы матери, а также ее обращения в правоохранительные органы, экс-супруг отказывался вернуть ребенка.
 
Мужчина стал фигурантом уголовного дела и был экстрадирован в РФ в феврале этого года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам ребенок, как отмечает прокуратура, с 2013 года находится в России и проживает с матерью.