ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2014, 17:39

ВС определился, из кого будет состоять его Научно-консультативный совет

ВС определился, из кого будет состоять его Научно-консультативный совет
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ опубликовал сегодня на своем сайте положение о Научно-консультативном совете при ВС РФ, утвержденное Пленумом суда 7 августа (материал "Право.Ru" о первом заседании Пленума нового Верховного суда читайте здесь).

Положением, в частности, определено, что председателем НКС по должности является глава ВС, а сопредседателями – зампреды – председатели судебных коллегий ВС по административным делам, по гражданским делам, по уголовным делам, по экономическим спорам. Состав совета будет утверждаться Пленумом ВС по представлению председателя суда и действовать в течение трех лет. Кандидатуры в члены НКС ученых-юристов, судей, работников правоохранительных органов, а также "других квалифицированных специалистов" могут предлагать глава ВС, его заместители, секретарь Пленума ВС, а также начальник Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики ВС. Кроме того, свои предложения "относительно персонального состава Научно-консультативного совета" могут представлять председателю ВС руководители высших учебных заведений и научных учреждений. 

Основной задачей НКС определена "разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, а также предложений по совершенствованию законодательства". Также совет должен будет оказывать методическую помощь в организации работы НКС при судах субфедерального уровня, а также при арбитражных судах субъектов РФ, арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах округов.

С полным текстом Положения о Научно-консультативном совете при Верховном суде РФ можно ознакомиться здесь.