ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2014, 18:58

Осужден бизнесмен, расписавшийся на акте ареста своего Peugeot 607 ручкой-"невидимкой"

Осужден бизнесмен, расписавшийся на акте ареста своего Peugeot 607 ручкой-"невидимкой"
Фото с сайта www.webchercheurs.com

В Белгородской области вынесен приговор предпринимателю, который подписал акт ареста автомобиля ручкой с исчезающими чернилами, а затем переоформил эту машину на своего отца, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой судья Шебекинского района и города Шебекино признал директора ООО "Эфес" Алексея Гайворонского виновным по ч. 1 ст. 312 УК РФ – отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

Установлено, что ранее Шебекинский районный суд удовлетворил исковые требования юридического лица о наложении ареста на имущество Гайворонского. В связи с этим судебный пристав арестовал принадлежащую бизнесмену машину Peugeot 607. После этого автомобиль был передан на ответственное хранение без права пользования его владельцу, который был письменно предупрежден об ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Однако уже на следующий день директор перерегистрировал автомобиль на своего отца.

Тогда пристав обнаружил, что подпись должника в акте ареста машины, поставленная им собственной авторучкой, исчезла – остался лишь видимый оттиск. При этом директор утверждал, что при аресте автомобиля не присутствовал и подпись в документе не ставил.

На основании почерковедческой экспертизы, проведенной в том числе по копиям акта ареста, где подписи должника остались, было установлено, что подпись выполнена Гайворонским.

В судебном заседании директор раскаялся и пояснил, что использовал ручку с исчезающими чернилами.

Суд назначил Алексею Гайворонскому наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.