ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2014, 16:58

Фигуранта дела о захвате 16 участков в Подмосковье сегодня депортируют из Таиланда

Фигуранта дела о захвате 16 участков в Подмосковье сегодня депортируют из Таиланда
Фото с сайта agropacifico.com

Сегодня в Москву из Бангкока будет депортирован фигурант дела, который по фиктивным документам оформил в собственность 16 земельных участков в Подмосковье, а затем продал их и скрылся, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Игорь Кочергин обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество организованной группой в крупном размере – два эпизода), ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления) УК РФ.

По версии следствия, в 2006 году Кочергин совместно с сообщниками обманным путем оформил право собственности на 16 земельных участков общей площадью в Наро-Фоминском районе Московской области. Стоимость земли составила более 8,5 млн руб. Подделав документы о совершении сделок купли-продажи этих участков, Кочергин сразу же их продал.

В ноябре 2007 года Кочергин был объявлен в международный розыск. В декабре 2009 года появилась информация о посещении Кочергиным Таиланда, после чего Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Королевства запрос о его выдаче. 4 августа этого года в Паттайе Кочергин был задержан таиландскими правоохранительными органами.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Игоря Кочергина депортируют в Россию.