ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2014, 13:58

Депутат за два самолета, уведенные у компаньона, получил 4,5 года

Депутат за два самолета, уведенные у компаньона, получил 4,5 года

В Краснодарском крае вынесен приговор депутату парламента региона, который завладел двумя самолетами, купленными на деньги компаньона, а ее саму по поддельным документам вывел из состава учредителей компании, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по краю. 

Суд признал депутата Законодательного собрания Краснодарского края, генерального директора ООО "Небо Кубани" Виталия Коровушкина виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что Коровушкин предложил местной жительнице создать организацию для осуществления предпринимательской деятельности. В результате она и депутат стали соучредителями образованной в марте 2013 года компании "Небо Кубани", а парламентарий еще и ее гендиректором.

Согласно ранее достигнутой договоренности компаньон передала Коровушкину свыше 5 млн руб. на приобретение двух сверхлегких самолетов для сельскохозяйственных работ. После их покупки депутат внес ложные сведения в финансово-хозяйственные документы ООО. В дальнейшем он вывел партнершу из состава учредителей компании, а самолетами распорядился по своему усмотрению.

Суд назначил Виталию Коровушкину наказание в виде четырех лет и шести месяцев колонии общего режима.