ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2014, 20:27

ФНС облегчила назначение работникам надбавок за стаж работы

ФНС облегчила назначение работникам надбавок за стаж работы
Фото Право.Ru

Федеральная налоговая служба выпустила обязательное для применения разъяснение об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде надбавок к зарплате за непрерывную работу на предприятии.

Как отмечает ФНС, в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда. К ним относятся начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные исчисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников. Подобные выплаты должны быть предусмотрены законодательством, трудовыми или коллективными договорами.

К расходам на оплату труда, в частности, относятся единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности).

Следовательно, резюмирует налоговая служба, расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии, что порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми договорами или коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.

Эта позиция ФНС согласована с Минфином России (письмо от 25.06.2014 № 03-03-10/30606). Территориальным налоговым органам поручено довести данное разъяснение до нижестоящих налоговых структур и налогоплательщиков.

С текстом письма ФНС России от 11.08.2014 № ГД-4-3/15717@ "О порядке учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии" можно ознакомиться здесь.