ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2014, 15:31

Продавца шкуры дальневосточного леопарда впервые осудили по новой статье 258.1 УК

Продавца шкуры дальневосточного леопарда впервые осудили по новой статье 258.1 УК

В Приморском крае продавцу шкуры дальневосточного леопарда впервые вынесен приговор по новой статье УК РФ о сбыте дериватов редких животных, сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону.

Мировой судья Владивостока признал 32-летнего местного жителя виновным по ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу). 

Установлено, что мужчина занимался продажей дериватов ценных видов животных. Он был задержан при попытке продать шкуру леопарда. В роли "покупателей" выступили полицейские. Ущерб государству превысил 1,5 млн руб.

Суд назначил продавцу наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, передает "Интерфакс".

По результатам последнего учета, дальневосточных леопардов осталось всего около 50 особей. Все они обитают на юге Приморья, 30 из них – в нацпарке "Земля леопарда".

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года в УК РФ была введена новая статья 258.1, предусматривающая уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами России. За совершение этих преступлений теперь грозит до семи лет лишения свободы. До этого статья 258 УК РФ предусматривала наказание только за незаконную охоту.