ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2014, 13:08

Минюст реформирует институт адвокатского запроса

Минюст реформирует институт адвокатского запроса
Фото с сайта msk-advokat.org

Министерство юстиции РФ приступило к подготовке поправок в законодательство, призванных реформировать институт адвокатского запроса, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Как отмечают в Минюсте, в настоящее время законодательно не установлены вид и содержание адвокатского запроса, ответственность должностных и иных лиц за непредоставление или предоставление заведомо ложной информации по адвокатскому запросу, а также за нарушение срока на ответ по нему. Не определены случаи, когда орган или организация, получившая адвокатский запрос, вправе отказать в предоставлении информации.
 
Урегулировать эти пробелы предлагается принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи".
 
Законопроектом также предусматривается ввести ответственность адвоката за разглашение сведений, полученных им по адвокатскому запросу.
 
Напомним, что за последние два года Госдума с подачи правительства дважды отклоняла законопроекты о введении административной ответственности для чиновников, игнорирующих адвокатские запросы. Правительственные юристы посчитали, что в действующем законодательстве уже предусмотрены санкции и механизм их привлечения к ответственности за нарушение правил работы с обращениями граждан – так, статья 15 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" устанавливает, что лица, нарушающие установленный порядок рассмотрения обращений, несут ответственность по статье 5.39 КоАП РФ в виде штрафа от 1000 до 3000 руб.