ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2014, 19:47

Медведев смягчил эмбарго на ввоз продуктов

Медведев смягчил эмбарго на ввоз продуктов
Фото Право.Ru

Правительство РФ сегодня несколько смягчило эмбарго на ввоз продуктов питания из западных стран, введенное около двух недель назад в качестве ответных санкций.

Постановлением кабмина утверждена новая редакция Перечня сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в РФ.

Теперь в этом списке предусмотрен ряд исключений. Из-под эмбарго выведены безлактозные молоко и молочная продукция, а также биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков (животного и растительного происхождения) и их смеси, пищевые волокна и пищевые добавки (в том числе комплексные).

Кроме того, отменен запрет на ввоз мальков атлантического лосося и форели, посевных культур – картофеля семенного, лука-севки, кукурузы сахарной гибридной и гороха для посева. 

С текстом постановления Правительства РФ от 20 августа 2014 года № 830 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778" можно ознакомиться здесь.