ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 12:51

ВС разъяснил, какие жалобы по арбитражным делам он не будет возвращать заявителям

ВС разъяснил, какие жалобы по арбитражным делам он не будет возвращать заявителям
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ выступил на своем сайте с разъяснениями относительно требований, предъявляемых к кассационных жалобам, подаваемым в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС. Поводом к этому, как говорится в сообщении, стало "увеличение числа случаев подачи" в кассацию жалоб, не отвечающих, по мнению ВС, требованиям статьи 291.3 "Форма и содержание кассационных жалобы, представления" Арбитражного процессуального кодекса РФ и потому подлежащих возвращению без рассмотрения по существу.

ВС отмечает, что в соответствии со статьей 291.3 АПК к кассационным жалобе, представлению должны прилагаться копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом. Кроме того, должны быть представлены документы, подтверждающие уплату госпошлины или право на льготу по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты, об уменьшении размера госпошлины, а также доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационных жалобы, представления.

На основании статьи 291.2 "Срок подачи кассационных жалобы, представления" АПК кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено кодексом.

Срок подачи жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от заявителя, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом акте, по его ходатайству может быть восстановлен судьей Судебной коллегии ВС, рассматривающим жалобу. Такое ходатайство должно быть подано не позднее шести месяцев со дня вступления в силу обжалуемого акта, а если с ходатайством обращается одно из лиц, указанных в статье 42 "Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт" АПК, – со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и интересов обжалуемым актом.