ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 14:32

Госдуме предлагают не лишать осужденнных прописки по месту жительства

Госдуме предлагают не лишать осужденнных прописки по месту жительства
Фото с сайта www.mk.ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий, что осужденных будут регистрировать в местах лишения свободы без снятия с регистрационного учета по месту жительства, сообщается в материалах ГД.

Сейчас осужденного регистрируют по месту пребывания в учреждении ФСИН после его снятия с учета по месту жительства. При этом снятие с учета по месту жительства в связи с осуждением к лишению свободы или принудительным работам должно производиться органом ФМС на основании вступившего в силу приговора суда. Однако на практике, как отмечает Минюст России, разработавший этот законопроект, снятие осужденного с учета по месту жительства происходит в заявительном порядке.

Законопроектом предлагается установить, что регистрация граждан по месту пребывания в учреждении ФСИН должна производиться без снятия с учета по месту жительства.

Также предусматривается, что информация о регистрации и снятии граждан РФ с учета по месту пребывания будет предоставляться администрацией пенитенциарных учреждений в течение семи рабочих дней, а не в течение суток, как в настоящее время. Это связано с тем, что при поступлении осужденного администрации исправительного учреждения необходимо выполнить ряд срочных мероприятий – произвести сверку данных, указанных в приговоре суда, с другими материалами личного дела, сформировать учетно-регистрационные документы, подготовить уведомление об исполнении приговора в суд и информационные центры органов МВД. В ряде случаев пенитенциарные учреждения находятся на значительном удалении от подразделений ФМС, что не позволяет оперативно предоставить информацию о регистрации и снятии гражданина с учета по месту пребывания.

С текстом законопроекта № 592129-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства граждан Российской Федерации, осужденных к лишению свободы или принудительным работам" можно ознакомиться здесь.