ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 17:21

Апелляция не пожалела студента-юриста, сделавшего мишень из своей интернет-знакомой

Апелляция не пожалела студента-юриста, сделавшего мишень из своей интернет-знакомой
Белгородский областной суд Фото с сайта www.bel.ru

Белгородский областной суд утвердил приговор 19-летнему студенту-юристу, ограбившему женщину, с которой познакомился по интернету, чтобы решить свои материальные проблемы, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Октябрьский районный суд Белгорода признал студента юридического факультета "одного из вузов области" Сергея Косухина виновным по ч. 2 ст. 162 (разбой с применением оружия или предметов, используемых как оружие) и ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта или другого личного документа) УК РФ.

Установлено, что ночью 27 декабря 2013 года Косухин ворвался в квартиру женщины, с которой познакомился по интернету. Молодой человек связал ее, избил и стал стрелять в несчастную из пневматического пистолета, требуя деньги. Женщина, не выдержав боли, отдала налетчику находившиеся в квартире деньги – 9000 руб., серебряную цепочку и золотой кулон. Уходя, студент прихватил с собой принадлежавший интернет-знакомой украинский паспорт, который затем сжег.

В суде Косухин свою вину признал, объяснив, что решил совершить налет в связи с материальными трудностями. Для этого он нашел в интернете номер телефона женщины и договорился с ней о встрече, на самом деле собираясь ограбить ее.

Суд назначил Сергею Косухину три года и семь месяцев колонии общего режима. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. 

Стороны обжаловали приговор в апелляционном суде – гособвинитель просил об ужесточении наказания, а осужденный, напротив, о его смягчении. Однако судебная коллегия по уголовным делам Белгородского облсуда, проверив материалы дела, не нашла оснований для изменения приговора.