ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 19:08

Суд разобрался с тремя разными завещаниями покойного, выбрав одного наследника

Суд разобрался с тремя разными завещаниями покойного, выбрав одного наследника
Фото с сайта r-ealty.ru

В Воронежской области суд вынес решение по делу о наследовании имущества, в котором имелись три противоречивых друг другу завещания и еще одна потенциальная наследница по закону в виде свежеиспеченной супруги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее жительница Воронежа обратилась в прокуратуру Центрального района с заявлением о признании недействительным брака ее умершего отца, который в июне 2011 года написал завещание о наследовании дочерью всего имущество. Однако в октябре 2011 года мужчина заключил брак с незнакомой женщиной, которой по наследству также должно было достаться его имущество. Кроме того, в последний год жизни он составил еще два противоречащих друг другу завещания в пользу первой жены.

Согласно заключению комплексной посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы, на момент заключения последнего брака гражданин находился в состоянии, когда был не способен понимать значения своих действий и руководить ими.

В связи с этим прокурор обратился в суд, который расторг брак и, соответственно, прекратил право вступления в наследство.

Кроме того, по иску дочери умершего Левобережный районный суд Воронежа признал недействительными два завещания, оставленные покойным в пользу первой жены. Единственным действительным завещанием признано составленное в интересах дочери.