ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 22:42

МВД меняет ПДД, надеясь помешать росту цен на продукты

МВД меняет ПДД, надеясь помешать росту цен на продукты
Фото Право.Ru

МВД предлагает изменить действие знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено". Согласно поправкам в Правила дорожного движения, с 1 января 2015 года он не будет действовать на грузовые автомобили без прицепа до 26 т, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. Они будут обязаны въезжать и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке. Проект соответствующих изменений размещен на едином портале раскрытия информации о готовящихся актах. Сейчас этот знак запрещает движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, если на знаке не указана масса, или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Свою инициативу МВД объясняет тем, что действующий порядок создает "определенные препятствия для осуществления торговой деятельности и жизнеобеспечения населения". В отдельных субъектах в зоне действия знака 3.4 расположено до 85% торговых предприятий, говорится в пояснительной записке без ссылки на источник данных. "При этом доставка малотоннажным транспортом значительно повышает транспортные расходы, что в конечном счете приводит к росту цен на товары. Кроме того, вследствие увеличения количества транспортных средств ухудшается экологическая обстановка и пропускная способность улично-дорожной сети, что снижает качество жизни в соответствующих зонах", – говорится в сопроводительных материалах.

С текстом проекта постановление Правительства РФ "Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.