ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2014, 15:19

Суд наказал подсудимого, явившегося на процесс в майке, за его татуировки

Суд наказал подсудимого, явившегося на процесс в майке, за его татуировки
Фото с сайта www.roucetattoo.cz

В Удмуртии суд наложил штраф на подсудимого, который пришел на свое судебное заседание в одежде с короткими рукавами, благодаря чему все присутствовавшие увидели у него на руке наколки с фашистскими символами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Камбарский районный суд признал местного жителя Александра Григорьевых виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

Установлено, что 3 июня Григорьевых, которому инкриминируется ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа), явился на открытое заседание в Камбарском районном суде в майке с короткими рукавами, обнажающими руки. Оказалось, что на левой руке подсудимого имеются татуировки с изображениями, содержащими нацистскую символику, а также символику, "сходную с нацистской до степени смешения", отмечается в сообщении. Выставив эти татуировки на всеобщее обозрение, Григорьевых тем самым нарушил закон.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики является одним из видов экстремистской деятельности. Кроме того, ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

Суд назначил Александру Григорьевых наказание в виде административного штрафа.