ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2014, 13:33

Для предотвращения побегов заключенных в московских СИЗО испытывают их электронные маски

Для предотвращения побегов заключенных в московских СИЗО испытывают их электронные маски
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

Федеральная служба исполнения наказаний тестирует в московских изоляторах новую систему распознавания лиц заключенных с помощью электронной маски, сообщил журналистам начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Валерий Бояринев, передает РАПСИ.

По его словам, в настоящее время пенитенциарное ведомство закупает интегрированные системы безопасности, которыми до конца следующего года будут оснащены столичные следственные изоляторы. 

В этом году проходят опытную эксплуатацию биометрические системы распознавания личности, отметил Бояринев. Он обратил внимание, что сейчас в СИЗО имеются несколько видов биометрических систем, которые распознают человека по точкам лица через видеокамеры и биометрии через отпечатки пальцев. Также в отдельных СИЗО начали тестировать систему в виде 3D – это "распознавание личности путем наложения электронной маски", – уточнил глава управления ФСИН.

Чиновник признал, что эффективное 3D-оборудование обходится дороже остальных устройств, и добавил, что по итогам тестирования ФСИН оценит соотношение цены и качества всех систем и примет решение о их вводе в эксплуатацию.

Биометрические данные помогут избежать случаев, когда в Москве осужденного за незаконный оборот наркотиков Фарруха Тошматова выпустили из зала суда вместо сокамерника, подчеркнул Бояринев.