ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 15:12

Арбитражный судья, не бравший самоотводов при рассмотрении дел родных, лишился кресла

Арбитражный судья, не бравший самоотводов при рассмотрении дел родных, лишился кресла
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

О первых итогах антикоррупционной кампании в Арбитражном суде Камчатского края, в ходе которой, в частности, лишился кресла один из судей, сообщила пресс-служба АС. 

По словам председателя суда Георгия Ильина, в результате мероприятий по противодействию коррупции, а также анализа практики разрешения вопросов об отводе судей были выявлены случаи возникновения конфликта интересов, допущенные одним из судей.

Судьей было рассмотрено дело, где представителями одной из сторон выступали лица, одновременно представляющие интересы предпринимателя, супруга этого судьи, на основании доверенности, выданной на три года в АС Камчатского края. Кроме того, этот же судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления, где ответчиком была компания, учредителем и директором которой был супруг его матери.

"В обоих случаях судья был обязан заявить самоотвод, но не сделал этого, – говорит Ильин. – Таким образом, были нарушены требования Кодекса судейской этики, согласно которым судья должен избегать ситуаций, когда личные или родственные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать обоснованные подозрения или создать видимость наличия каких-либо предпочтений или предвзятого отношения".

Председатель суда также отметил, что при заполнении декларации о доходах и имуществе в отношении своего супруга этот же судья представил не все сведения, подлежащие обязательному представлению. В результате этих и других нарушений судья лишился должности в АС Камчатского края.