ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 21:00

Советское правительство запретило безработным отказываться от предлагаемой работы

Советское правительство запретило безработным отказываться от предлагаемой работы
Фото с сайта trud.mos.ru

3 сентября 1918 года Совнарком РСФСР издал Постановление "О воспрещении безработным отказываться от работы", подписанное заместителем народного комиссара труда Виктором Ногиным и управляющим делами СНК Владимиром Бонч-Бруевичем, вслед за которым последовала инструкция о порядке применения декрета биржами труда. А к концу 1930 года эти специализированные заведения, осуществлявшие посредничество между работодателями и наемными работниками, закрылись, что означало в институциональном смысле ликвидацию безработицы.   

Воспретительный документ вышел в свет без преамбулы, привычной для многих декретов тех лет, о его контексте следует сказать особо.

Процесс экономической разрухи, вызванной социальными потрясениями, сопровождался стремительным ростом безработицы. Так, на петроградских заводах и фабриках в мае 1918 года она дошла до 87–88 %. Это при том, что в результате массового исхода голодающего городского населения в деревни численность рабочих в Петрограде снизилась вдвое по сравнению с началом 1917-го. Это привело к протестным выступлениям на крупнейших предприятиях города – Путиловском и Обуховском, а также на Ижорском заводе в Колпино, где уровень безработицы стремился к абсолюту. Забастовочное движение начало перекидываться на предприятия Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Орла, Твери и другие. 

Наряду с насильственными действиями, предпринятыми властью по отношению к рабочим, Совнарком обратился и к социальным мерам, часть из которых носила также принудительный характер и предусматривала репрессии. К ним можно отнести и декрет "О воспрещении безработным отказываться от работы". 

Первым пунктом декрета устанавливалось, что зарегистрированный на бирже труда рабочий не имеет права отказываться от предлагаемой ему работы по специальности, если условия этой работы не отклоняются от норм, установленных тарифом соответствующего профессионального союза. При недостатке чернорабочих бирже предоставлялось (п. 2) право с согласия объединения местных профессиональных союзов посылать вместо чернорабочих "по тарифу последних" безработных других категорий, "ближе всего подходящих к характеру тех работ, на которые требуются чернорабочие". Не имел права безработный, согласно п. 3 декрета, отказываться и от временной работы на срок до двух недель, в течение которых сохранялась его очередь на бирже. Обязательными, независимо от специальности, считались работы по уборке зерновых и доставке продовольствия в промышленные районы, гласил п. 4. Нельзя было, согласно п. 5, отклонить предложение биржи и в том случае, когда предлагалась работа по специальности в другой местности при условии найма, указанном в п. 1 (найму с переездом в первую очередь подлежали одинокие). 

Отказ от сельскохозяйственных работ немедленно наказывался лишением права быть вновь зарегистрированным на бирже. А "лица, виновные в нарушении пп. 1, 2, 3 и 5 настоящего Постановления, лишаются на три месяца пособия (деньгами и натурой), получаемого по "Положению страхования на случай безработицы" (Собр. Узак., № 8, ст. 111), считаются потерявшими свою очередь и регистрируются как впервые предлагающие свой труд. <…> Вторичное нарушение пп. 1, 2, 3 и 5 влечет за собой лишение безработных права быть вновь зарегистрированными на бирже труда. О таких безработных биржа труда сообщает гражданским властям как о лицах, не имеющих определенных занятий".

Разъяснения (инструкция) для бирж труда о применении декрета "О воспрещении безработным отказываться от работы" были обнародованы Наркоматом труда в № 242 "Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов" 5 ноября 1918 года и предлагались "к руководству и исполнению". 

"Дальность расстояния в пределах города и пригородов не может служить причиной отказа от предлагаемой безработному работы", – уточняла первым же пунктом инструкция. А далее говорилось о том, что отказ от тяжелой физической работы может быть принят биржей только после предоставления "в каждом отдельном случае" удостоверения больничной кассы. Для направления на работу вместо чернорабочих безработных других профессий, бирже труда достаточно было получить только "принципиальное согласие объединения профессиональных союзов. Практическое же проведение этой меры возлагается всецело на биржу труда". На "черные работы" временного характера должны, согласно инструкции, посылаться "преимущественно безработные разных профессий, зарегистрированные местной биржей труда", а на постоянные – безработные неквалифицированного труда, "для чего местные биржи труда, по использовании всего своего резерва, обращаются в соответствующие районные пункты обмена или областные биржи труда". Если же "районные пункты обмена или областная биржа труда в установленные сроки не могут удовлетворить иногородних требований на неквалифицированный труд, местным биржам труда предоставляется право посылать на постоянные черные работы квалифицированных безработных".

Инструкцией уточнялось также, что если при безработном находится его семья, то он в другое место на временную работу не посылается. Освобождались от обязанности принимать работу с выездом учащиеся, а также рабочие, "привязанные к данному месту посещением школ, курсов". Они должны предъявлять соответствующие удостоверения отделов народного просвещения местных Советов депутатов. Рассмотрение дел о нарушении декрета от 3 сентября 1918 года и вынесение по этим делам постановлений предоставлялось Комитету биржи труда.

***

"Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее заработок).

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Подходящей [для безработного] считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места".

Из Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации

В соответствии со ст. 3 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство РФ утвердило прилагаемые: Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы; Правила регистрации безработных граждан; Требования к подбору подходящей работы.

С оригиналом Постановления СНК "О воспрещении безработным отказываться от работы" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".