ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 19:38

Удача в суде отвернулась от "зеленоградского мстителя" после 100 аварий

Удача в суде отвернулась от "зеленоградского мстителя" после 100 аварий
Фото с сайта surfingbird.ru

Водитель городского маршрутного автобуса из Зеленограда однажды решил, что больше не будет тормозить, когда ему не уступают дорогу. Результатом стали около сотни ДТП и несколько десятков судов, которые он выигрывал с помощью показаний своего видеорегистратора, дублируя их на YouTube. Там водитель был звездой и получил прозвище Мститель, пока его не сдали начальству собственные пассажиры. Лишившись работы и автобуса, герой этой истории стал проигрывать и в судах.

Бывший работник ГУП "Мосгортранс" Алексей Корнеев в народе больше известен как "зеленоградский мститель". Проработав несколько лет водителем пассажирского автобуса и, по его словам, постоянно наблюдая хамство автомобилистов, Корнеев решил, что настало время проучить наглецов, не уступающих ему дорогу. Он перестал тормозить перед такими водителями, тараня, царапая и ударяя их машины. За несколько лет Корнеев и его автобус с пассажирами на борту побывали более чем в ста авариях. Более того, "воспитательный процесс" водитель снимал на свой видеорегистратор и под ником Volkosob832 выкладывал на YouTube, где каждый ролик собирал по несколько сотен тысяч просмотров.

Впервые о Корнееве стало известно после того, как о делах с его участием новостному порталу "Зеленогорад.Ру" рассказал федеральный судья Зеленоградского районного суда Олег Гривко. По его словам, Корнеев в большинстве случае выигрывал суды по ДТП (их было "несколько десятков"), а помогали ему в этом все те же записи с видеорегистратора, которые доказывали, что виновником аварий был не он. Тем более, согласно п. 18.3. ПДД, "в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки".

Как утверждал сам водитель, его пассажиры во время происшествий ни разу не получили ни травм, ни увечий и вся "воспитательная работа" никак на них не отражалась. Впрочем, далеко не все были с этим согласны: в "Мосгортранс" все-таки стали поступать жалобы от пассажиров. В частности, одна из них появилась после очередной аварии, спровоцированной Корнеевым 20 декабря 2012 года. Разгневанный пассажир писал, что Корнеев грубо с ним обращался и позволял себе "некорректные высказывания" в его адрес. Кроме того, из справки с места ДТП стало известно, что Корнеев нарушил должностную инструкцию водителя автобуса, а также ПДД. Выразилось это в том, что водитель после аварии не включил аварийную сигнализацию, не надел сигнальный жилет, не выставил знак аварийной остановки и не установил противооткатный упор. Плюс ко всему не предупредил он и пассажиров о том, что общественный транспорт из-за ДТП не поедет далее по маршруту, и не попытался пересадить людей в другой автобус.

От написания объяснительной на имя своего руководства Корнеев отказался. После этого началось служебное расследование, и, хотя о его результатах ничего не известно, с периодичностью раз в месяц – в январе, феврале и марте – Корнеев был подвергнут дисциплинарному взысканию и депремированию. В том же марте 2013 года водитель был уволен по ч. 1 п. 5 ст. 81 ТК РФ – "в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей".

Увольнение Корнеев посчитал незаконным и стал его обжаловать (дело 2-4877/2013). Сначала он обратился в Замоскворецкий районный суд Москвы, который просил восстановить его на работе, отменить приказы о дисциплинарных взысканиях, а также взыскать заработную плату за вынужденный прогул. Однако в декабре прошлого года судья Марина Мусимович в удовлетворении иска Корнееву отказала. Сослалась она при этом на ст. 21 ТК, согласно которой, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину. Кроме того, в силу ст. 192 ТК, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право как сделать работнику выговор, так и уволить его. На этот счет есть и соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ, данное им в постановлении № 2 от 17 марта 2004 года. В нем говорится, что работодатель имеет право расторгнуть договор по ч. 1 п. 5 ст. 81 ТК при условии, если у работника на тот момент уже были дисциплинарные взыскания – не снятые и не погашенные. Учитывая периодичность полученных Корнеевым взысканий, это был как раз его случай.

С таким решением водитель не согласился и отправился обжаловать его в судебной коллегии Мосгорсуда. Ссылался он на то, что в приказе о его увольнении не был указан повод к расторжению договора. Однако и тут тройка судей в составе Светланы Климовой, Дениса Шаповалова и Ольги Дегтеревой правоты Корнеева не увидела. В определении, датированном 12 мая 2014 г. и опубликованном на прошлой неделе, они указали, что при увольнении "мстителя" нарушения норм трудового законодательства не было, а все требования Трудового кодекса были соблюдены. Ссылку же на отсутствие в приказе повода коллегия назвала "несостоятельной", поскольку уволили Корнеева за "неоднократное виновное неисполнение им трудовых обязанностей, с учетом ранее наложенных взысканий".