ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 17:57

ФАС не зря принюхивалась, чем пахнет в салонах российских машин

ФАС не зря принюхивалась, чем пахнет в салонах российских машин

ФАС России уличила в недобросовестной конкуренции компанию-производителя автомобильных освежителей для воздуха, которая для продажи своего товара использовала оформление известных ароматизаторов-"елочек", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратилась международная компания Julius Samann Ltd, занимающаяся производством и выпуском автомобильных ароматизаторов в форме ели. В своем заявлении фирма указала, что в 2006 году компания Balev Eood зарегистрировала международный товарный знак для автомобильных освежителей воздуха, для которого была использована форма самолета, похожая на форму знаменитой ели. В дальнейшем компании Balev Eood совместно с ООО "Балев" выпустили ароматизаторы-самолеты под маркой Areon в оборот, и в том числе на российский рынок.

Комиссия ФАС, рассмотрев дело, не нашла достаточных оснований для признания действий по приобретению и использованию исключительных прав на товарный знак по международной регистрации актом недобросовестной конкуренции. Однако в ходе проверки выяснилось, что упаковки товаров Julius Samann Ltd и продукции Balev Eood и ООО "Балев" оформлены аналогичным образом. В частности, одинаково расположены изобразительные элементы и используется идентичная цветовая гамма.

В итоге комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу, что используемое для реализации освежителей воздуха Areon оформление приводит к смешению продукции с товарами Julius Samann Ltd. Такие действия компаний Balev Eood и ООО "Балев" вводят потребителей в заблуждение, что является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".