ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 15:06

За каждый экзамен в ГИБДД придется платить

За каждый экзамен в ГИБДД придется платить
Фото с сайта pasmi.ru

МВД продвигает идею введения самостоятельной госпошлины за каждый этап экзамена на получение водительских прав: теоретический, автодром и вождение в условиях города. Соответствующее уведомление о разработке поправок в Налоговый кодекс появилось сегодня на едином портале раскрытия информации о готовящихся проектах.

Планируется, что изменения начнут действовать с января 2015 года. Новации, по мнению министерства, "будут финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам". "Недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции", – отмечают авторы документа.

Годом ранее МВД предлагало изменить саму схему экзамена на получение водительских прав: после изучения правил дорожного движения в автошколе и обучения азам на автодроме отправлять курсантов подтверждать свои знания в ГИБДД. Только после успешной сдачи теоретического экзамена и упражнений на закрытой площадке, курсанты смогли бы продолжить свое обучение в автошколе и выезжать в город. Закончив этот этап обучения, курсанты, по предложению МВД, сдавали бы в ГИБДД экзамен по вождению в условиях города. На портале раскрытия информации говорится, что соответствующее постановление правительства "О допуске к управлению транспортными средствами" передано в правительство, о результатах его рассмотрения данных нет.