ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 20:52

Убийца адвоката Маркелова заключил сделку с правосудием

Убийца адвоката Маркелова заключил сделку с правосудием
Никита Тихонов и Евгения Хасис Кадр с видеозаписи судебного заседания www.mos-gorsud.ru

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из руководителей экстремистской организации "БОРН" Никиты Тихонова, ранее осужденного вместе со своей гражданской женой Евгенией Хасис за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Тихонову инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях), пп. "а", "ж", "з" и "л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой).

Уголовное дело Тихонова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено из дела об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Тихонов, Илья Горячев и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали устойчивое экстремистское сообщество и вооруженную группу, назвав ее "Боевая организация русских националистов" ("БОРН"). "Его целью были убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные правонарушения", – отмечает Генпрокуратура.

Так, под руководством Тихонова были совершены убийства нескольких антифашистов, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, гражданина Республики Таджикистан, а также члена группировки "Черные ястребы".

В настоящее время дело в отношении Тихонова направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Ранее в суд было передано уголовное дело Баклагина, Исаева, Волкова и Тихомирова (см. в "Право.Ru" здесь). Расследование в отношении еще одного организатора экстремистского сообщества "БОРН", Горячева, продолжается.

В мае 2011 года Тихонов за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой был приговорен к пожизненному лишению свободы.