ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2014, 11:44

Арестован полицейский, избивший хозяина кота, заявившего о его исчезновении

Арестован полицейский, избивший хозяина кота, заявившего о его исчезновении

В Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который составил протокол об административном нарушении на владельца домашнего животного, заявившего о пропаже своего питомца, а затем избил его, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по городу Бор подозревается по признакам преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия)

По версии следствия, 27 июля около 23 часов к стражу порядка в здании отдела полиции обратился 45-летний местный житель с сообщением о пропаже домашнего животного (по данным нижегородского портала nn.ru, это был кот). В ответ полицейский составил на заявителя протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КОаП – мелкое хулиганство, отмечает СУ СКР. Когда тот выразил возмущение, сотрудник полиции в ходе возникшего конфликта нанес ему множественные удары по различным частям тела.

Однако местные журналисты приводят иную версию событий. Со ссылкой на руководителя следственного отдела города Андрея Цаплинова они утверждают, что на мужчину был составлен протокол не о мелком хулиганстве, а о появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Уже будучи доставленным в полицию, гражданин заявил о пропаже кота, но заявление у него так и не приняли.

Так или иначе, но полицейский вину в нанесении побоев не признает.

Вчера суд избрал стражу порядка меру пресечения в виде заключения под стражу.