ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 12:56

Госдуме предложено ввести институт электронных закладных

Госдуме предложено ввести институт электронных закладных

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, закрепляющий в законодательстве положения о выдаче и обращении закладных в электронной форме (электронной закладной), сообщается в материалах ГД.

По словам разработчиков этого документа из Минэкономразвития России, в настоящее время законодательством предусмотрена закладная лишь в виде бумажного документа. Выпуск такой закладной связан со значительными неудобствами, издержками и рисками, которые случаются "при работе с большими пулами закладных".

Законопроект, регулирующий выдачу и оборот электронных закладных, призван минимизировать издержки, связанные с подготовкой бумажного варианта закладной, а также с передачей и хранением закладных. Это особенно важно для финансовых учреждений, производящих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных займов. Кроме того, безбумажная закладная устраняет риски, "присущие классической закладной", в частности ее утраты и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге.

Вместе с введением электронной закладной законопроектом упрощается стандартизация содержания закладных.

С текстом законопроекта № 599011-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"" можно ознакомиться здесь.