ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 18:51

Освобожденный фигурант "болотного дела" так и не доехал до колонии

Освобожденный фигурант "болотного дела" так и не доехал до колонии
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Сегодня освобожден первый фигурант дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года – московский студент-политолог Ярослав Белоусов, который в общей сложности пробыл в СИЗО два года и три месяца, передает РИА "Новости".

Напомним, что 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых фигурантов "болотного дела" (первая волна) виновными в беспорядках и применении насилия к представителям власти и приговорил их к одному условному сроку и семи реальным. Ярославу Белоусову было назначено два года и шесть месяцев, однако позднее Мосгорсуд смягчил срок на три месяца.

Белоусов утверждал, что пошел на митинг, чтобы собрать материал для дипломной работы в МГУ о роли соцсетей в организации массовых мероприятий. Суд признал, что студент пытался прорвать оцепление на Болотной площади, бросал в омоновцев камни и куски асфальта, а также наносил удары представителям власти. Помимо этого, он бросил в полицейского Владимира Филиппова круглый предмет – предположительно, бильярдный шар.

Отбыв полный срок наказания Белоусов был освобожден из следственного изолятора в Пятигорске, куда он был этапирован в середине лета из столицы. По словам его адвоката Дмитрия Аграновского, уже в этом учебном году он намерен восстановиться в МГУ и продолжить учебу.