ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2014, 16:40

Губернатор, от которого съехала арбитражная кассация, лишился должности в связи с утратой доверия

Губернатор, от которого съехала арбитражная кассация, лишился должности в связи с утратой доверия
Фото с сайта bryansk.er.ru

Президент РФ Владимир Путин своим указом отправил в отставку в связи с утратой доверия губернатора Брянской области Николая Денина, занимавшего эту должность более 10 лет, сообщает пресс-служба Кремля.

По данным "Интерфакса", причиной отставки Денина могли стать выводы Совета при президенте по противодействию коррупции. "Совет обращает пристальное внимание на ситуации, связанные с возможным конфликтом интересов, что и имело место в случае с Дениным", – сообщает агентство со ссылкой на администрацию президента.

Согласно информации на сайте правительства Брянской области, Николай Денин был избран губернатором региона в 2004 году, в 2007-м был утвержден депутатами Брянской областной думы еще на пять лет, а в 2012 году переизбирался на новый срок. Последний рейтинг эффективности губернаторов, составленный в июле Фондом развития гражданского общества, продемонстрировал, что показатели Денина оцениваются "ниже среднего" – экс-губернатор занимал предпоследнюю строчку рейтинга.

Напомним, что в Брянске до 2012 года располагался Арбитражный суд Центрального округа, который был вынужден переехать в Калугу, поскольку, по словам главы ВАС РФ Антона Иванова, "здание суда находилось в плачевном состоянии". Как пояснял Иванов, возможности построить новое здание в Брянске не было, а "местная власть не хотела помогать в этом вопросе".

Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области президент назначил депутата Госдумы, члена комитета ГД по аграрным вопросам единоросса Александра Богомаза.