ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2014, 19:30

Столичное УФАС призналось, какими шестью способами его ведущий юрист выигрывает дела в суде

Столичное УФАС призналось, какими шестью способами его ведущий юрист выигрывает дела в суде
Фото с сайта акем.рф

Умение ловить оппонента на оговорках считает одним из ключевых навыков судебного юриста госорганов ведущий литигатор столичного УФАС Анна Хохлова, чьи советы коллегам разместил сегодня на своем сайте антимонопольный орган.

На счету Хохловой, работающей в УФАС четыре года, более 100 выигранных дел. В числе полудюжины рекомендаций из собственного опыта, которые она предлагает юристам-судебникам госучреждений, – умение "без промедления воспользоваться оговоркой оппонента". Эта быстрота реакции так просто не дается – она требует "живости ума, стрессоустойчивости и постоянного самообразования".

По мнению Хохловой, даже бесперспективное дело можно выиграть, предложив суду "незамыленную" точку зрения на предмет спора. Юрист рассказывает, что однажды ей досталось следующее дело – заказчик, проводивший аукцион на поставку молочных смесей для детей, отклонил заявку одного из участников из-за небольшого расхождения в информации в первой и второй частях заявки. Участник посчитал отклонение его заявки незаконным и обратился в Московское УФАС, однако комиссия признала его жалобу необоснованной, после чего он обратился в суд.

"У него были все шансы выиграть дело, но речь шла о маленьких детях и их здоровье, – объясняет Хохлова. – Обратив внимание суда на важность того аспекта, что перед заказчиком стояла единственная цель – обеспечить скорейшую поставку смесей, я выиграла дело".