ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2014, 20:22

ФАС разберется с комиссией за предварительную покупку билетов на междугородние автобусы

ФАС разберется с комиссией за предварительную покупку билетов на междугородние автобусы
Фото Право.Ru

Нижегородское управление ФАС возбудило дела в отношении автотранспортных компаний, которые при предварительной продаже билетов на междугородние автобусы брали с покупателей комиссию, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

В ходе одной из проверок Нижегородское УФАС обнаружило, что МУП "Павловское пассажирское автотранспортное предприятие", занимающее доминирующее положение на рынке оказания услуг автовокзалов в Павловском районе, установило комиссионный сбор для пассажиров, приобретающих билеты на междугородние маршруты за один день до отправления и более. За предварительную продажу билета предприятие требовало доплатить 15 руб. сверх утвержденного тарифа.

Аналогичную ситуацию УФАС обнаружило и в Воскресенском районе Нижегородской области. МУП "Воскресенское пассажирское автотранспортное предприятие", доля которого по продаже билетов в районе составляет 100%, при покупке проездного документа заблаговременно взимало дополнительно 10 руб.

По мнению УФАС, в действиях Воскресенского и Павловского автопредприятий содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". По данным фактам были возбуждены антимонопольные дела № 1036-ФАС52-04/14 и № 1037-ФАС52-04/14, которые Комиссия УФАС рассмотрит 20 и 22 октября соответственно.