ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2014, 12:58

Судят организатора покушения на главу СУ СКП, руководившего операцией по "электронке" из Турции

Судят организатора покушения на главу СУ СКП, руководившего операцией по "электронке" из Турции
Фото с сайта fedpress.ru

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по делу организатора покушения на главу Следственного управления СКП, который руководил своими сообщниками из Турции, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
 
Асламбек Мирзоев обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "б", "е", "л" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления к убийству и руководство его исполнением) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывного устройства).
 
По данным следствия, Мирзоев с 2007 года до октября 2008 года на территории Кабардино-Балкарии организовал подготовку убийства и. о. руководителя республиканского Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ (в настоящее время – СКР). Причиной этого, как отмечает ГП, была служебная деятельность главы следственного органа.
 
К покушению Мирзоев привлек своих знакомых Ахмеда Сижажева и Аслана Шакова, которых снабдил оружием, боеприпасами и самодельным взрывным устройством. В дальнейшем он, находясь в Турции, руководил действиями сообщников по электронной почте.
 
Покушение сорвалось, так как в октябре 2008 года Шаков был задержан, а оружие и взрывное устройство изъяты.
 
Уголовное дело Асламбека Мирзоева направлено для рассмотрения в Нальчикский городской суд. Аслан Шаков ранее был осужден Верховным судом Кабардино-Балкарской Республики к длительному сроку заключения. Расследование дела в отношении Ахмеда Сижажева продолжается.