ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 18:49

Госдума собирается упростить процедуру лишения полномочий члена ККС

Госдума собирается упростить процедуру лишения полномочий члена ККС
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который увеличит перечень оснований для досрочного прекращения полномочий представителей общественности в квалификационных коллегиях судей. Это будет возможно по инициативе самого представителя, его смерти либо "в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязанностей". Сохраняются и действующие поводы для прекращения полномочий: совершение порочащего поступка и при систематическом неисполнение обязанностей члена квалифколлегии. "Предложение направлено на точную реализацию конституционных норм, связанных с функционированием судейского сообщества, восполнение пробела", – сказал председатель комитета, единоросс Владимир Плигин.

В апреле с такой инициативой выступило Законодательное собрание Калужской области. Местные парламентарии объясняли свое предложение тем, что на практике возникает необходимость досрочного прекращения полномочия у представителей общественности по уважительным причинам. В качестве таковых в пример приводились "назначение на должность государственной или муниципальной службы", а также получение статуса адвоката.

С текстом законопроекта № 507504-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.