ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2014, 0:34

На третий конкурс в судьи ВС пойдут 11 кандидатов

На третий конкурс в судьи ВС пойдут 11 кандидатов
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей в ближайшее время рассмотрит заявления кандидатов на должности судей в Верховный суд. Как сообщил источник в аппарате квалифколлегии, документы на конкурс, срок подачи которых истек сегодня, подали 11 кандидатов.

Это будет уже третья попытка доукомплектовать испытывающий дефицит кадров новый ВС. После того как претендентов в его первоначальный состав отфильтровали Специальная квалифколлегия и президентская комиссия по судейским кадрам, заполненными были чуть более половины постов. На работу 6 августа вышло 92 судьи, включая председателя Вячеслава Лебедева, а всего их должно быть 170.

Первый конкурс на должности в ВС, который проводила уже не СККС, а ВККС, был объявлен 11 июня 2014 года. Но на заседании 15 июля, когда надо было принимать решения, коллегия решила их отложить, так как "рекомендации будут носить двоякий смысл". Нет ясности, в какой суд идут кандидаты, пояснял глава ВККС Николай Тимошин. В тот момент еще действовал старый ВС, полномочия которого заканчивались в августе.

Во второй раз рекомендации должны были раздавать в сентябре, но кандидаты отозвали свои заявления. "Мы готовы были рассмотреть, – разъяснял ситуацию с отзывом Тимошин. – Но они взяли и подали заявления в новый конкурс. Что у них было в голове, мы не знаем".

Тогда кандидатов было девять. Зарифа Бейтуллаева из Верховного суда Республики ДагестанОлег Бодров из Саратовского облсуда, зампред ВС Карелии Светлана ШмотиковаИрина Букина из ФАС Московского округа, а также Ольга Киселева и Алексей Маненков из ФАС Центрального округа пробовали попасть в ВС впервые. Еще троих – Василия Зыкина и Сергея Шмаленюка из старого ВС, а также Оксану Гвоздилину из ныне ликвидированного Высшего арбитражного суда – ранее отсеивала Специальная квалификационная коллегия, занимавшаяся формированием первоначального состава нового ВС (подробности см. здесь>>). Букина, Киселева и Маненков являются выходцами из Арбитражного суда Москвы, где они работали при председателе Олеге Свириденко, который теперь возглавляет экономическую коллегию ВС.

Теперь к этим претендентам добавились еще двое – Николай Бирюков и Кирилл Жудро. У Бирюкова СККС обнаружила супругу-адвоката и не дала рекомендацию в новый ВС. А Жудро, получивший рекомендацию в военную коллегию, не прошел президентскую комиссию по кадрам.

Рассмотрение заявлений назначено на 29 сентября 2014 года.