ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 16:59

Судят участника группы следователей, торговавших смягчением обвинения

Судят участника группы следователей, торговавших смягчением обвинения
Фото с сайта skrf.su

В Москве перед судом предстанет следователь полиции, принуждавший родителей обвиняемого уплатить через него своему коллеге полмиллиона рублей за то, что дело не будет переквалифицировано по более тяжкой уголовной статье, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший старший следователь Зюзинского МРСО ГСУ СКР по Москве 25-летний Владимир Леженин обвиняется в совершении преступления по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как полагает следствие, в октябре 2013 года Леженин вместе со своим коллегой, в производстве которого было уголовное дело о грабеже с несовершеннолетним обвиняемым, придумали схему обогащения. Для помощи в осуществлении своего плана сообщники привлекли общего знакомого.

В соответствии с распределенными ролями Леженин и его подельник сообщили родителям подозреваемого подростка, что у следствия якобы есть все основания, чтобы переквалифицировать действия их сына на более тяжкий состав преступления. Однако сообщники намекнули, что этого можно избежать, если найти компромисс со следователем. Чтобы их отпрыск проходил по статье УК, предполагающей менее строгое наказание, а также было вынесено постановление о передаче дела по подследственности, родственникам требовалось опосредованно передать следователю 500 000 руб.

24 октября 2013 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий Леженин был задержан. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Зюзинский районный суд. Бывший следователь находится под стражей. Материалы уголовных дел в отношении его сообщников выделены в отдельные производства.