ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 19:44

Осужден дознаватель ФССП, заставивший должника подделать документы для возбуждения на него дела

Осужден дознаватель ФССП, заставивший должника подделать документы для возбуждения на него дела
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

В Тамбовской области осужден дознаватель отдела судебных приставов, который уговорил должника сфальсифицировать документы, а затем возбудил по ним уголовное дело в отношении него, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Рассказовский районный суд признал бывшего дознавателя Рассказовского районного отдела судебных приставов Сергея Милосердова виновным ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание) и ч. 1 ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК РФ.

Установлено, что Милосердов, проводя инвентаризации исполнительных производств, решил повысить свои личные показатели через возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Для этого он выбрал исполнительное производство о взыскании 1,8 млн руб. в счет погашения задолженности по кредиту.

Несмотря на то что в бездействии должника отсутствовал состав преступления, дознаватель пригласил его на беседу. В ходе разговора Милосердов выяснил, что тот не работает, что также исключало возбуждение дела по ст. 177 УК РФ. Однако дознаватель убедил должника в необходимости подделать документы о месте работы и размере заработной платы, обещая, что это позволит смягчить его вину. Когда должник сообщил о возможности использовать для этого печать одной из организаций, дознаватель сам предоставил все необходимые бумаги.

На основании сфальсифицированных документов Милосердов возбудил в отношении мужчины уголовное дело и принял его к своему производству. По окончании дознания уголовное дело с обвинительным актом было направлено мировому судье.

Суд назначил Сергею Милосердову наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы условно.