ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 21:10

На мать, державшую на цепи двух своих детей, возбуждено уголовное дело

На мать, державшую на цепи двух своих детей, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта dp.ric.ua

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении матери, которая, уходя на работу, приковывала остающихся без присмотра маленьких сына и дочь к батарее, сообщает пресс-служба СКР.

Жительница села Ракиты Михайловского района подозревается в совершении преступления по п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, в августе этого года женщина перед уходом на работу регулярно пристегивала двух своих детей -7-летнего сына и 5-летнюю дочь – к батарее в спальне при помощи металлической цепи. Приспособление, предназначенное для привязи животных, женщина фиксировала на трубе, используя гайку и болт. 

Такое отношение к своим отпрыскам женщина объяснила тем, что из-за отсутствия постоянного заработка она летом устроилась на ферму к частному предпринимателю. Вместе со своим гражданским супругом женщина пасла скот. А вот детей работникам оставить было не с кем. Однако, как выяснилось, в этом же селе живет отец женщины. 

Следователь в рамках дела готовит представление в органы соцзащиты и опеки об устранении причин, подтолкнувших женщину к подобным действиям, и привлечении к ответственности должностных лиц, работающих с социально неблагополучными семьями. Следствием будет также дана оценка действиям гражданского супруга матери детей, который принимал участие в совершении преступления.