ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 14:31

Возбуждено административное дело на предринимателя, закапывавшего в землю своих клиентов

Возбуждено административное дело на предринимателя, закапывавшего в землю своих клиентов

В Кемеровской области полиция возбудила административное производство в отношении организатора тренингов по избавлению от страхов, в ходе которых людей закапывали в землю, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В полицию обратилась жительница Новокузнецка, которая сообщила, что в ряде местных СМИ и социальных сетях появилась информация о проводимых в городе тренингах, "в ходе которых живых людей на продолжительное время закапывают в землю с целью изменения их мировоззрения".

В ходе проверки сведения подтвердилась. Причем полицейские стали непосредственными свидетелями "захоронения" очередного клиента. За ритуал мужчина заплатил 1500 руб.

По данным "Интерфакса", тренинги организовывал 31-летний житель Новокузнецка Андрей Ефремов. По его словам, закапывание в землю позволяет людям избавляться от страхов, которые их мучают.

Ефремов также описал и само проведение "сеанса": "Выкапывается яма примерно полметра глубиной, на дно кладется коврик, человек в специальном комбинезоне ложится на него, сверху он накрывается полиэтиленовой пленкой, а потом уже засыпается землей". Во время процедуры на людей надеваются противогазы и они дышат через трубку, выведенную на поверхность. Длительность ритуала зависит от того, сколько времени выдержит сам человек.

Сотрудники полиции выяснили, что у организатора не было документов на осуществление предпринимательской деятельности. Полицейские составили в отношении него административный протокол по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)). Ему грозит штраф в размере 2000 руб.