ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 13:50

Бывшим председателям судов и замам хотят дать стимул оставаться "рядовыми"

Бывшим председателям судов и замам хотят дать стимул оставаться "рядовыми"
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Нужно финансово заинтересовать работой в должности рядового судьи бывших председателей судов и их заместителей, отработавших на этих постах два срока подряд и больше не имеющих право их занимать, считает член Совета Федерации Анатолий Лысков. Для этого он предлагает рассчитывать размер ежемесячного пожизненного содержания, которое назначается судьям после выхода в отставку, исходя из размера оклада руководителей судов, а не по последней должности. Такие изменения необходимы "в целях сохранения в судебной системе наиболее подготовленных судей", убежден сенатор. Он внес сегодня в Госдуму поправки в закон "О статусе судей в РФ".

В ноябре Лысков уже вносил аналогичный проект в Госдуму, но совет нижней палаты парламента 25 февраля вернул его автору. В Госдуме предположили, что изменения повлекут дополнительные расходы из бюджета, а в этом случае на документ необходимо иметь заключение правительства.

Однако и в этот раз Лысков заключение к документу не приложил, зато подробно объяснил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину причину, почему действует в обход правил. По словам сенатора, 12 марта он отправил законопроект в правительство, а 11 июня Минюст, ответственный за подготовку проекта заключения, попросил продлить срок написания этого документа до 16 июля. "Однако до настоящего времени, несмотря на напоминания, заключение в мой адрес не поступило, – сетует Лысков. – В этой связи, а также с предстоящим истечением моих полномочий как члена Совета Федерации я обратился к заместителю председателя Правительства [Сергею] Приходько с ходатайством о направлении официального заключения на законопроект непосредственно в Госдуму".

При этом, как следует из сопроводительных материалов, Лысков убежден, что дополнительных затрат из бюджета на реализацию его идеи не потребуется.

С текстом законопроекта № 606731-6 "О внесении изменения в статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.