ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 13:04

Водитель-наркоман, покалечивший скутериста и его пассажирку, лишился свободы со второй попытки

Водитель-наркоман, покалечивший скутериста и его пассажирку, лишился свободы со второй попытки

В Челябинской области апелляционный суд заменил условный срок на реальное лишение свободы водителю, сбившему в состоянии наркотического опьянения на "встречке" скутериста и его пассажирку, которые получили серьезные травмы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Челябинска признал 26-летнего Егора Вальнера виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 8 июля 2013 года Вальнер, находясь одновременно под действием наркотического средства и психотропного вещества, сел за руль своего автомобиля Kia. Водитель в состоянии опьянения нарушил ПДД и в результате столкнулся с движущимся по "встречке" мопедом. Последствием ДТП стало причинение тяжкого вреда здоровью водителя мопеда и его пассажирки.

Суд назначил Егору Вальнеру условное наказание сроком один год и шесть месяцев с испытательным сроком три года и лишил права управлять транспортным средством на три года.

Прокурор, учитывая характеристику Вальнера, имевшуюся у него судимость, постановку на учет в наркологическом учреждении, отсутствие водительских прав на момент ДТП (за что мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности) и отказ от прохождения медосвидетельствования, обжаловал назначенное наказание.

Судебная коллегия Челябинского областного суда пришла к выводу о невозможности исправления виновника ДТП без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Апелляционная инстанция изменила приговор, назначив Егору Вальнеру один и год шесть месяцев колонии-поселения.