ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 18:55

Росфинмониторинг похвастался перед СКР материалами на ВИПов

Росфинмониторинг похвастался перед СКР материалами на ВИПов
фото www.dcode.ru

Сегодня состоялась совместная коллегия Следственного комитета РФ и Росфинмониторинга по вопросам противодействия коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба СКР.

Выступая на коллегии, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, в частности, сообщил, что на прошлой неделе на площадке Совета Европы успешно состоялся очередной отчет российской "антиотмывочной" системы на предмет ее соответствия международным стандартам.

"Гарантией высокой оценки систем ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма) со стороны международного сообщества является постоянное обновление информационных ресурсов и автоматизация процессов, направленных на повышение прозрачности финансовых организаций," – заявил Чиханчин.

Такой подход, по словам главы финансовой разведки, в том числе поможет активизировать борьбу с коррупцией, в частности, при работе с подозрительными операциями, связанными с контрагентами из числа VIP-персон. "VIP – это те, кто влияет на экономическую и политическую обстановку в стране", – напомнил Чиханчин. Он также отметил, что большинство финансовых организаций в России накапливают информацию по доходам и расходам таких лиц.