ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 20:05

Водитель Lada Priora, наехавший на пытавшегося остановить его автоинспектора, осужден условно

Водитель Lada Priora, наехавший на пытавшегося остановить его автоинспектора, осужден условно
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

В Коми вынесен достаточно мягкий приговор водителю, который наехал на сотрудника ГИБДД, пытавшегося задержать его, когда машина не остановилась по требованию, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

27-летний житель Сыктывкара Виталий Кваша признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Установлено, что утром 7 июня в районе одного из заведений по улице Орджоникидзе Кваша, управлявший автомобилем Lada Priora, нарушил ПДД. Когда инспекторы ГИБДД потребовали остановить машину, молодой человек попытался скрыться, поехав по Октябрьскому проспекту в сторону Эжвинского района. Во время движения водитель, как отмечает СУ СКР, подвергал реальной опасности участников дорожного движения и двух своих пассажирок.

В районе дома № 17/1 по улице 1-я Промышленная Кваша совершил наезд на автоинспектора, который пытался его остановить, и продолжил движение. В результате тот получил телесные повреждения, впоследствии квалифицированные как легкий вред здоровью. Водитель был задержан, когда его машина съехала в кювет и перевернулась.

Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

Суд назначил Виталию Кваше наказание в виде двух лет лишения свободы условно.