ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 20:42

Госдума с подачи ВС меняет правила экзаменов для кандидатов в судьи

Госдума с подачи ВС меняет правила экзаменов для кандидатов в судьи
Фото с сайта newtimes.ru

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект Верховного суда РФ, корректирующий правила сдачи экзамена на должность судьи, который был внесен в парламент летом прошлого года, сообщается в материалах ГД.

Поправками в закон "О статусе судей в РФ" предусматривается, что желающий стать судьей сможет сдать экзамен только в том регионе, где собирается работать в будущем. Для этого вносится положение о том, что экзаменационная комиссия принимает экзамены у кандидата, если заключение о рекомендации на должность относится к полномочиям ККС данного субъекта РФ.

Законопроектом устанавливаются и дополнительные ограничения для кандидатов: на должность судьи не смогут претендовать юристы-бакалавры. К участию в экзамене будут допускаться лишь обладатели дипломов специалиста или магистра в области права. В настоящее время от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования. Более жесткими станут требования к неподготовленным кандидатам. Возможность переэкзаменовки лишь через полгода вводится не только для тех, кто провалил испытания, но и для приступивших к ответу на билет, но ушедших, не ответив.

Устраняется двоякое толкование требований к переэкзаменовке судей, которые пребывают в отставке более трех лет подряд и снова хотят работать. В законе "О статусе судей в РФ" будет установлено, что такие претенденты должны пройти испытания. Исключение будут сделаны для кандидатов или докторов юрнаук, которым присвоено звание "Заслуженный юрист РФ", а также судей, которых временно привлекают к исполнению обязанности судьи, например из-за увеличившейся нагрузки.

С текстом законопроекта № 314591-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (систематизация порядка деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена у претендентов на должность судьи, формирование единой практики оценки знаний указанных лиц) можно ознакомиться здесь.