ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 15:56

Водителя Citroen Jumper судят за гибель трех полицейских в протараненной на скорости 107 км/ч машине

Водителя Citroen Jumper судят за гибель трех полицейских в протараненной на скорости 107 км/ч машине
Кадр телеканала ВЕСТИ

В Омской области перед судом предстанет водитель Citroen Jumper, на высокой скорости выехавший на "встречку" и столкнувшийся со служебной машиной полиции, водитель и двое пассажиров которой погибли, сообщает пресс-служба СКР.

36-летний индивидуальный предприниматель Сергей Торкунов обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, 29 мая вечером на 730-м км трассы Челябинск – Новосибирск (около села Элита) Торкунов по договору перевозил груз на автомобиле Citroen Jumper. Разогнавшись до 107 км в час автомобилист столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Toyota Auris, который от удара столкнулся со впередиидущим в том же направлении автомобилем Toyota Funcargo.

После первого столкновения Торкунов не снизил скорость и выехал на полосу встречного движения, где врезался в служебный автомобиль полиции ВАЗ-2115. В результате аварии погибли трое сотрудников отдела МВД России по городу Исилькулю и Исилькульскому району: полицейский-водитель и пассажиры – старший инспектор службы по делам несовершеннолетних, начальник участковых уполномоченных полиции и женщина – пенсионер органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Торкунова направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.