ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 17:09

Врач получил год исправработ за смерть пациентки после проведения процедур на дому

Врач получил год исправработ за смерть пациентки после проведения процедур на дому

В Курской области вынесен приговор врачу, который при проведении процедур на дому пациентке с циррозом печени допустил ошибку, в результате которой она скончалась, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заведующий приемным отделением Курской городской клинической больницы № 4 Владимир Тутов признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 17 января этого года Тутов приехал в квартиру по проспекту Ленинского комсомола для осмотра 35-летней пациентки. Женщина, у которой ранее были диагностированы цирроз печени активной фазы, хроническая печеночно-клеточная недостаточность и другие заболевания, накануне почувствовала себя плохо.

После осмотра пациентки врач решил в домашних условиях провести манипуляции, необходимые для удаления из брюшной полости жидкости, которая скапливается там при циррозе печени. Удалив 150 миллилитров жидкости, Тутов вытащил пункционную иглу и приклеил поверх раны лейкопластырь. Пребывая в уверенности, что медицинская процедура была проведена с соблюдением всех технических предписаний, врач ушел из квартиры пациентки. 

Как выяснилось, Тутов в ходе проведения процедур повредил у женщины сосуды сальника. В результате у нее произошло обильное внутрибрюшное кровотечение, от которого женщина умерла вечером этого же дня.

Суд назначил Владимиру Тутову один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.