ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 20:14

Замглавы УВД, отобравший квартиру у матери автоторговца, не поставившего ему Toyota, легко отделался

Замглавы УВД, отобравший квартиру у матери автоторговца, не поставившего ему Toyota, легко отделался
Фото с сайта wikipedia.org

В Орловской области вынесен приговор замначальника УВД региона, который заставил мать должника переоформить принадлежащую ей квартиру на свою жену, сообщает пресс-служба СКР.

Железнодорожный районный суд Орла признал бывшего заместителя начальника УМВД России по Орловской области Алексея Шипилова виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что Шипилов в июле 2012 г. попросил своего знакомого 28-летнего жителя Орла Сергея Петшика, который занимался куплей-продажей машин с использованием мошеннических схем, оказать помощь в приобретении автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Полковник внутренней службы для произведения расчетов передал Петшику свой автомобиль Mitsubishi Pajero Sport II и 350 000 руб., однако тот свои обязательства перед полицейским не исполнил, а полученным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ноябре 2012 года братья Петшики были привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как ранее сообщалось, Шипилов, узнав о данном уголовном деле, решил вернуть долг. С ноября по декабрь 2012 года он неоднократно требовал от матери Петшика переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену. По сообщению пресс-службы прокуратуры Орловской области, замглавы УМВД пообещал женщине, что в этом случае обеспечит безопасность ее сына, оградив его от лиц, имеющих к нему финансовые претензии.

В результате 15 ноября 2012 года договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако через несколько дней управление Росреестра приостановило регистрацию договора. Выяснилось, что квартира являлась единственным жильем для малолетнего внука женщины. 

Суд назначил Алексею Шипилову наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.