ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 14:23

Суд признал потерю работы уважительной причиной, чтобы не платить за квартиру

Суд признал потерю работы уважительной причиной, чтобы не платить за квартиру
Фото с сайта aboutkazakhstan.com

В Ханты-Мансийском автономном округе суд отказал в иске мэрии о выселении местной жительницы с детьми из квартиры из-за задолженности по квартплате, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

Городская администрация обратилась в Урайский городской суд с заявлением о выселении многодетной женщины и ее четверых несовершеннолетних детей из жилья без предоставления им иного помещения. Мэрия мотивировала свои требования имеющейся у семьи задолженностью по оплате договора найма жилого помещения.

При рассмотрении дела прокуратура дала заключение о том, что несоблюдение женщиной своих обязательств по договору вызвано уважительными причинами. У матери (единственного дееспособного члена семьи) отсутствует постоянная работа, а на ее иждивении находятся четверо детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Помощь, получаемая семьей от социальных служб, не могла использоваться для погашения задолженности, поскольку является адресной и целевой. Кроме того, по мнению прокуратуры, горадминистрация при подаче искового заявления не учла требования международного и российского права, согласно которым первоочередное внимание оказывается наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Суд, с учетом позиции прокурора, отказал в удовлетворении требований мэрии о выселении детей и их матери. Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО – Югры признала решение городского суда обоснованным и оставила его в силе.