ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 17:47

На экс-главу суда возбуждено дело по гибели профессора журфака

На экс-главу суда возбуждено дело по гибели профессора журфака
Валерий Будаев на месте ДТП, скриншот из видео очевидцев Фото donnews.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела судебной работы правительства региона и бывшего судьи, который врезался в уличный киоск, в результате чего погиб профессор Южного федерального университета.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по области, дело возбуждено по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

По данным полиции, ДТП произошло 27 сентября около 11 часов в переулке Крепостном Ростова-на-Дону. Водитель внедорожника Toyota Highlander сначала дал задний ход и столкнулся с двумя припаркованными автомобилями, а затем выехал на тротуар и врезался в торговый павильон, обрушив его металлические опоры. Внутри киоска находилась пожилая супружеская пара. Оба супруга получили травмы и были доставлены в больницу, где спустя некоторое время мужчина скончался.

ДТП вызвало большой общественный резонанс. Погибшим оказался 74-летний профессор кафедры теории журналистики факультета филологии и журналистики Южного федерального университета Владислав Смирнов.

По данным информационного агентства "ДонИнформБюро" и ряда других местных СМИ, виновник ДТП – начальник отдела судебной и договорной работы правового управления при губернаторе Ростовской области Валерий Будаев. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. По данным полиции, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня утром в ответ на вопрос о ДТП написал в своем микроблоге Twitter "Только что подписал распоряжение об освобождении Будаева от занимаемой должности".

Согласно информации "Право.Ru", в прошлом Валерий Будаев – судья Шахтинского городского суда Ростовской области и Ростовского облсуда, а с 2008 по 2010 г. – председатель Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону.